Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
 


Schulische Förderung => Schulgemeinschaft => Kollegium

Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2017/2018

Heidi Arnau

Internatsleitung

Fächer: Biologie, Chemie
Studium: Justus-Liebig-Universität Gießen

Stationen:
- Studienseminar Wiesbaden
- Pestalozzigymnasium Idstein
- Abendgymnasium Wiesbaden
- Hessenkolleg Wiesbaden
- Europaschule Dr. Obermayr Wiesbaden
- Privates Internatsgymnasium Schloss Torgelow

Interessen: Segeln, Wandern, neue Medien im Unterricht, Kartographie, Rollenspiel, Musik



Michael Bellinger

Fächer: Mathematik, Latein, Griechisch, Psychologie
Studium: Universität Heidelberg

Stationen:
- Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Heidelberg
- Friedrich-Ebert Gymnasium Sandhausen


Interessen:
- Musik, Fotografie, Kochen,
- Sprachen, Interdisziplinarität


Lena Biesinger

Fächer: Englisch, Gemeinschaftskunde
Studium:- Universität Heidelberg
- PAD in Belfast (Fremdsprachenassistentin)

Stationen:
Referendariat am Gymnasium am Hoptbühl, Villingen-Schwenningen

Interessen:
-Fußball
-englische Literatur
-Backen
-Reisen
-Filme

Angelika Bork

Katholische Religionslehre, Geschichte

Studium:

- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Stationen.

- Studienseminar Karlsruhe
- Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe

Interessen:

- Lesen, Reisen


Björn Breuer

Fächer: Deutsch, Philosophie, Ethik

Studium: Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg;

Stationen:
- Studienseminar Weingarten
- Gymnasium Markdorf

Interessen:
-Musik
-Wandern
-Kochen

Stephanie Cyron

Fächer: Englisch, Spanisch
Studium: Universität Tübingen

Stationen:
Johannes-Kepler-Gymnasium Reutlingen

Interessen:
-Sprachen
-Reisen
-Kochen
-Sport und Tanzen
-Filme


Michael Deusch

Fachschaftsleitung Ethik und Philosophie,
Bogy-Beauftragter


Fächer: Gemeinschaftskunde, Wirtschaft,
Ethik/Philosophie, Geschichte, Schwedisch

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen;
Universität Uppsala, Schweden

Stationen:
-Nilsiän Lukio, Finnland (Comenius-Assistent)
-Studienseminar Tübingen
-Paul-Klee-Gymnasium, Rottenburg a. N.

Interessen:
-Handball, Skifahren, Skandinavien

Rebekka Fauth

Fächer: Französisch, Geschichte, Sport

Studium: Universität Stuttgart
Université Paris Ouest, Nanterre / La Défense

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Gymnasium Renningen

Interessen:
-Sport: Tanzen, Laufen, Fußball, Kraftsport
-Malen
-Handarbeit

Dr. Bert Fischer

Fachschaftsleitung Physik,
Rektoratsassistenz, Oberstufenkoordination


Fächer: Mathematik, Informatik, Physik
Studium: Humboldt-Universität zu Berlin

Stationen:
- Bonn
- Princeton
- Wuppertal
- Trier

Interessen: Segeln, Wandern, Go



Petra Hachenburger

Fachberaterin Schulentwicklung

Fächer: Englisch, Latein

Studium:
Universität Mannheim

Stationen:
-University of Manchester
-Studienseminar Speyer
-Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen
-Staatliches Aufbaugymnasium Alzey
-Lessing-Gymnasium Lampertheim
-Cornelsen Verlag Berlin
-Gymnasium am Kaiserdom Speyer

Interessen: Reisen, Sport, Natur, Oper


Katherine Hardwick

Fächer: Musik, Englisch, Musik bilingual

Studium: Universität Stuttgart;
Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Friedrich Schiller Gymnasium Ludwigsburg

Interessen
-Musik, Kochen, Yoga
-Sport allgemein, Fußball, Squash
-Sprachen
-Ornithologie

Fabian Heese

Fachschaftsleitung Deutsch

Fächer: Deutsch, Geschichte
Studium: Ruhr-Universität Bochum

Stationen:
-Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Bochum
-Heinrich-von-Kleist-Schule (Gymnasium), Bochum
-Euro-Schulen Iserlohn

Interessen:
-Sport
-Literatur, Mediävistik
-Sprachgeschichte
-Film

Verena Kadau

Stellv. Internatsleitung Haus 25

Fächer: Englisch, Französisch
Studium: Universität Stuttgart

Stationen:
- Georg-Büchner-Gymnasium Winnenden
- Seminar Stuttgart
- Staufer-Gymnasium Waiblingen

Interessen: Schwimmen, Filme, Musik, Freunde treffen, Exotisch Kochen


Annette Kanz

Koordination Sozialpraktikum

Fächer: Englisch, Spanisch, Katholische Religionslehre

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen,
Universidad Pontifícia de Salamanca (Auslandssemester),
Parkside College, Cambridge (Teaching Assistant)

Stationen:
- Studienseminar Tübingen
- Eugen-Bolz Gymnasium Rottenburg a. N.

Interessen: Literatur, Geige, Joggen, Städte- und Kulturreisen


Bernd Kilian

Fächer: Evangelische Religion
Studium: Hochschule Friedensau Universität Rostock, Universität Hamburg, Universität Rostock

Stationen:
- Pastorate in Hamburg, Kiel, Rostock
- CJD Christopherus-Gymnasium Rostock


Interessen: Musik, Skifahren, mediterrane Küche, Segelfliegen



Caroline Knöpfler

Fächer: Deutsch, Philosophie/Ethik, Geschichte

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen;

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
-Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen


Interessen:
-Literatur
-Musik
-Schwimmen



Carola Kohler

Fächer: Mathematik, Englisch
Studium: Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
University of Connecticut (USA)
Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasium), Rottweil
- Hegau-Gymnasium, Singen

Interessen:
-Reisen
-Wandern
-Lesen
-Backen

Jürgen Kutscherauer

Fachschaftsleitung Französisch
Fachschaftsleitung Alte Sprachen (kommissarisch)

Fächer: Latein, Französisch

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen;
Université de Franche Comté Besançon

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen

Interessen:
-Sprachen
-Musik
-Tennis, Tischtennis

Dr. Olga Lomonosova

Koordination Lernbörse

Fächer: Mathematik, Informatik, Physik
Studium: Universität Charkow, Ukraine

Stationen:
- Universität Charkow, Ukraine
- Computerkolleg Charkow, Ukraine
- Datenbankentwicklerin, ZADI, Bonn

Interessen: Foto- und Videoaufnahme und -bearbeitung, Radfahren, Schwimmen



Dr. Christoph Müller

Fächer: Chemie, Mathematik
Studium: Friedrich-Schiller-Universität Jena



Stationen:
- Friedrich-Schiller-Universität Jena
- Studienseminar Gera
- Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Interessen: Lesen, Kochen, Mountainbiking, Volleyball



Dr. Albert Oganian

Fachschaftsleitung Mathematik

Fächer: Mathematik, Physik
Studium: Universität Charkow, Ukraine Universität St. Petersburg(Promotion)


Stationen:
- Hochschulen in der Ukraine und Algerien
- Waldorfschulen in München, Erlangen, Bonn
- Kolleg St. Blasien


Interessen: Schach, Tischtennis



Christian Pfeufer

Fächer: Geographie, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Studium: Ruperto Carola Universität Heidelberg

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Esslingen
-Gymnasium Plochingen
-Max Planck Gymnasium Nürtingen

Interessen:
-Wandervogelbewegung
-Bergsteigen und Klettern
-Faltbootfahren
-Militärischer Widerstand im Nationalsozialismus

Dr. Frank Prietz

Leiter des Kompetenzzentrums für Hochbegabte (KH)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Latein

Studium:
Eberhard-Karls-Universität Tübingen Graduiertenkolleg Tübingen Stipendiatenkreis der Gerda-Henkel-Stiftung Düsseldorf

Stationen:
- Seminar Esslingen
- Gymnasium Neckartenzlingen
- Gymnasium Wendlingen

Interessen: Mediävistik, Kirchengeschichte, Literatur, Musik, Sport


Claudia Richter

Fächer: Chemie, Geschichte

Studium: -
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Universität Konstanz

Stationen:
- Studienseminar Konstanz

- Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz


Interessen / Hobbies: Musik hören, Lesen, Reisen, Wandern, Skifahren




Sabrina Roos

Fächer: Deutsch, Latein, Griechisch,

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Sapienza, Università, di Roma

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Uhland-Gymnasium Tübingen

Interessen:
-Bouldern,
-Snowboarden,
-Joggen


Armin Ruch

Fächer: Biologie, Englisch, NWT

Studium:
-Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Stationen:
- Offiziersschule der Bundeswehr Dresden
- Centrum für Integrative Neurowissenschaften Tübingen
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Uhland Gymnasium Tübingen
- Landesinstitut für Schulentwicklung Stuttgart
- Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd

Interessen: Technik, Sport, Alltagskultur, Pädagogik, Naturwissenschaften

Sibylle Sannwald

Fächer: Französisch, Englisch, Sport
Studium: Hamburg, Nantes


Stationen:
- Lehrerin in Hamburg
- Kommunikationsmanagerin in einem weltweiten Netz von Werbefilmproduktionen
- Selbstständigkeit als Engpassmanagerin und Telefontrainerin


Interessen: Menschen, Reisen, Wandern, Qi Gong, Bogenschießen, Golf, Lesen, Musik



MMag. Lukas Amadeus Schachner, M.St. D.Phil.

Stellv. Internatsleitung Häuser 11 und 12/3
Fachschaftsleitung NwT

Fächer: Physik, NWT, Italienisch, Latein, (Arabisch)

Studium:
Diözesankonservatorium der Erzdiözese Wien, Technische Universität Wien, Universität Wien, Université de Tunis I, Université de Paris IV - Sorbonne, Institut Catholique de Paris, University of Oxford

Stationen:
- Universität Heidelberg
- University of Oxford, St. John's College, Oxford
- Universität des Saarlandes

Interessen: Wissenschaftsgeschichte, physikalische Archäometrie, Byzantinistik, Orientalistik und Islamwissenschaft, Archäologie und Kunstgeschichte, Studienreiseleitung, Fotografie, Kirchenmusik und Jazz


Thomas J. Schäfer


Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster,
Koordination internationaler Projekte


Fächer: Französisch, Deutsch, GK/Wirtschaft, (DLP)

Studium: Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf,
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Université Paul Valéry Montpellier,
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Stationen: - Studienseminar Rottweil
- Mannesmann-Kienzle und Digital-Kienzle, VS-Villingen
- Dr. Tolberg-Gymnasium Schönebeck
- Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg (ÖDG)

Interessen: Literatur, Kunst, Jazz, Fotografie, Film, Sport, Reisen

Thomas M. J. Schäfer

Fächer: Musik, Italienisch


Studium: Musikhochschule Stuttgart, Musikhochschule München

Stationen:
- Bayerischer Rundfunk
- Kirchengemeinde St. Josef Böbingen
- Staatsoper Stuttgart
- Scheffold-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
- Seminar Heilbronn
- Hans Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Fotografie, Kochen&Backen, Billard

Alexander Schönborn

Addita-Koordination

Fächer: Biologie, Chemie, NWT


Studium: Universität Konstanz

Stationen:
-Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Rottweil
-Geschwister-Scholl-Schule Konstanz

Interessen: Freunde, mein Beruf, Geschichte und Astronomie

Martin Schuck

Stellv. Internatsleitung Haus 12/2

Fächer: Englisch, Sport
Studium: Universität des Saarlandes, Pädagogischer Austauschdienst in Bristol/England

Stationen:
- Erich-Kästner-Realschule Schönenberg-Kübelberg
- Fanny-Leicht-Gymnasium Stuttgart


Interessen: Sport, Kochen, Reisen, Computer


Jan Schwamm

Fachschaftsleitung Sport

Fächer: Deutsch, Sport, Ästhetische Bildung
Studium: KIT Karlsruhe

Stationen:
- Institut für allgemeine Pädagogik Universität Karlsruhe
- Forschungsgruppe Lehrerberufseignung Karlsruhe
- Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Karlsruhe
- Humboldt-Gymnasium Karlsruhe
- Windeck-Gymnasium Bühl


Interessen: Literatur, Musik und Kunst, Klettern und Bergsteigen, Reisen, Outdoor



Dr. Wasiliki Tsalastra-Greul

Koordination NUGIplus-Labor

Fächer: Chemie, Physik

Studium:
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Stationen:
- Institut für Biochemie, Düsseldorf
- Universitätsklinikum Münster
- Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt
- Seminar Stuttgart
- Scheffold Gymnasium, Schwäbisch Gmünd

Interessen: Tanzen, Wandern, Schwimmen


Sieglinde Waidosch

Fachschaftsleitung Kunst

Fächer: Bildende Kunst, Werken, Keramik



Studium:
-Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart
-Schwerpunkt Graphik
-Zweitstudium der Freien Keramik in Kiel

Stationen:
-Gründungslehrerin am Albertus-Magnus-Gymnasium, Stuttgart-Bad Cannstadt
-Aufbau eines Keramikateliers in Stuttgart
-Schlossgymnasium, Kirchheim/Teck
-Seit 20 Jahren Arbeit als Klavierpädagogin

Interessen:
-Zeichnen, Musizieren, Wandern

Dr. Wilhelmina Wagner

Fachschaftsleitung Spanisch

Fächer: Spanisch, Englisch, Arabisch, DaF
Studium: Universidad de Valencia, Universidad de Granada

Stationen:
- Deutsche Schule Tripolis (Libyen)
- Wildermuth-Gymnasium Tübingen
- al-Fateh University Tripolis
- Sana'a Universität (Campus al-Nadira, lbb)
- Universität Tübingen
- Baghdad University

Interessen: Lesen, Schwimmen, neue Medien im Unterricht, Kulturkreis Mittelmeer und Naher Osten


Miriam Weber

Lernmittelverwaltung, Oberstufenkoordination

Fächer: Geschichte, Englisch
Studium: Universität Mannheim

Stationen:
- Seminar Heilbronn
- Gymnasium Möckmühl


Interessen: Literatur, Musik (Hören und im Rahmen meiner Möglichkeiten auch Machen), British Comedy, Gesellschaftsspiele


Björn Weiß

Fächer: Biologie, Sport
Studium: Goethe-Universität Frankfurt


Stationen:
- Studienseminar Offenbach
- Oswald-von-Nell-Breuning-Schule Rödermark

Interessen:
-Sport
-Musik
-Lesen
-Computer

Susanne Wiker

Koordination Chem-Tech-Labor

Fächer: Biologie, Chemie
Studium: Universität Ulm

Stationen:
- Staatliches Seminar für Gymnasium Esslingen
- Burggymnasium Schorndorf
- Scheffold-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
- Jurymitglied Chemie bei Jugend forscht (Stuttgart)


Interessen: Musik, Gesang, Kultur, Kommunalpolitik